xmlhack.ru XML-форумы
Обсуждение XML и связанных с ним технологий

XML - > PostScript

Автор Сообщение
HOOT
Гость

[5173] Пн Ноя 10, 2003 15:40
XML - > PostScript
Подскажите, плз, где можно найти стоящую информацию о конвертации XML документа в PstScript или просто примеры посмотреть.
olpa
Любитель

Посетить сайт автора
[5174] Пн Ноя 10, 2003 16:14

Обчн используют XSL-FO и создают сразу PDF. Ссылки:
HOOT
Гость

[5175] Вт Ноя 11, 2003 09:24

Спасибо. Только еще один вопрос. Я попытался найти что-нибудь подходящее для конвертации, но ничего не смог найти... Чем обычно люди пользуются и где это можно взять?
olpa
Любитель

Посетить сайт автора
[5176] Вт Ноя 11, 2003 10:17

Например, Apache FOP или, если есть деньги, RenderX XEP. А ещё лучше взглянуть на колонку "Software" на http://www.w3.org/Style/XSL/.
HOOT
Гость

[5191] Пт Ноя 14, 2003 12:26

Большое спасибо, поставил FOP, все работает Smile
И последний вопрос, что из литературы на русском посоветуете почитать по XSL-T + XSL-FO.
olpa
Любитель

Посетить сайт автора
[5192] Пт Ноя 14, 2003 13:06

Можно посмотреть на http://xml.nsu.ru/.
HOOT
Гость

[5247] Чт Дек 04, 2003 08:06

Привет еще раз Smile

У меня возникла проблема с русскими шрифтами при конвертации из xmlfo в postscript c использованием Fop`a. Выводит сообщение о том, что используемые шрифты не подходят для конвертации в PostScript. Причем в PDF конвертирует беспроблем. Кто то сталкивался с подобной проблемой?
HOOT
Гость

[5248] Чт Дек 04, 2003 08:25
Более внятно о том, что я имел в виду в предидущей мессаге
По инструкциям, которые нашел в Инете русифицировал fop-0.20.5, в
результает чего pdf-ки "заговорили" по-русски. Но обнаружилась другая
беда: если делать трансформацию в ps, то идет ругань на TrueType
шрифты, потому как они используют encoding="Identity-H", а не
требуемую "WinAnsiEncoding". Пробовал подцеплять кириллические Type1
шрифты: PFMReader-ом получал метрики из pfm, pfb шрифты прописывал в
userconfig.xml.
И все равно в получившейся ps-ке вместо русских букв решетки.
Помогите пожалуйста.
Кстати, у меня также не получилось использовать кириллические Type1
шрифты для трансформации в pdf
Все в solaris 8 x86.
olpa
Любитель

Посетить сайт автора
[5263] Пн Дек 08, 2003 22:08

Сложно сказать что-то определённое. Есть несколько мест, где шрифт может поломаться:

• При создании XML-описания шрифта. Если не ошибаюсь, это описание -- единственное, на что ориентируется FOP. Соответственно, если на выходе решётка -- разбираться надо с этим этапом.
  • Внедрение шрифта в документ.
  • Если шрифт не был внедрён -- программа просмотра может подхватить не тот шрифт.

Цитата:

Выводит сообщение о том, что используемые шрифты не подходят для конвертации в PostScript.

А что именно говорит?

Цитата:

идет ругань на TrueType шрифты, потому как они используют encoding="Identity-H", а не требуемую "WinAnsiEncoding".

А какая именно ругань? Кстати, кроме "WinAnsiEncoding" должно подходить ещё "CID-keyed font metrics".
Гость

[5265] Вт Дек 09, 2003 14:47

После подключения Type1 шрифтов (XML метрик и самих шрифтов) и например при попытке трансформации в AWT формат получаем:
[ERROR] Failed to create embedded AWT font file:/dep/opr/nasa/tmp/fop-0.20.5/font-metrics/ps/arial8.pfb: java.awt.FontFormatException: Unable to create font - bad font data

А при попытке трансформации в PS с CID-keyed(Identity-H) шрифтами ругается:
[WARNING] Only WinAnsiEncoding is supported. Font '5E2bfaArial' asks for: Identi
ty-H

Если не трудно, вышли мне на rib@asv.ru свои кирилические Type1 шрифты с сгенерироваными XML метриками я попробую с ними, где еще копать я просто не знаю Sad

Заранее спасибо.
olpa
Любитель

Посетить сайт автора
[5271] Ср Дек 10, 2003 15:38

Цитата:

Если не трудно, вышли мне на rib@asv.ru свои кирилические Type1 шрифты с сгенерироваными XML метриками

У меня таких нет.

Цитата:

где еще копать я просто не знаю

Единственное, что могу предложить -- попробуй преобразовать свои шрифты в ttf (как? не знаю).

Основная пробема в том, что fop ещё не так давно был "сырым" продуктом. И работа со шрифтами там сделана на минимальном уровне.

Смотри также http://www.openmechanics.net/rusfop/.
HOOT
Гость

[5281] Вт Дек 16, 2003 08:01

Проблему с PS удалось решить, коряво, но работает Smile XML + XSL = XML в кодировке koi8-r. Затем руками исправляю в получившейся XMLке encoding="koi8-r" на encoding="iso-8859-1". После чего FOPом конвертим в PS и все по русски Smile

У меня возник еще один маленький вопрос по конвертации в PDF, можно ли каким то образом задать ориентацию страницы, так чтобы при отправке на печать не нужно было руками задавать нужную ориентацию?

Заранее спасибо.
olpa
Любитель

Посетить сайт автора
[5282] Вт Дек 16, 2003 09:20

Цитата:

и всё по-русски

У меня такое подозрение, что в описанной процедуре чётное число ошибок (русские буквы в шрифте стоят на месте латинских букв в позициях, соответствующих koi8). Поэтому всё получилось. Зато, наверное, переносы не работают.

По поводу шрифтов: недавно в userguide.pdf от XEP видел главу "5.3. PostScript Fonts and Unicode". Там рассказывается какие бывают проблемы. Если хотите и дальше использовать type1-шрифты, советую обязательно посмотреть.

Цитата:

задать ориентацию страницы

Не помню, есть ли такое в стандарте. В крайнем случае можно пропустить получившийся PostScript через фильтр pstops.