xmlhack.ru XML-форумы
Обсуждение XML и связанных с ним технологий

new xmlhack in 21 centure


Хотите ли Вы сделать хмлхак более совершенным и на что следует обратить внимание
проработать информационную структуру материалов   25%   25% [1]
подготовить хмл-данные и ее представление на клиенте   25%   25% [1]
начинать с "интеллектуального " поиска и структуризации уже имеющейся информации, а затем переходить к изменению структуры существующих документов   25%   25% [1]
другое   25%   25% [1]
Всего проголосовало : 4
Автор Сообщение
flax
Аспирант

Зарегистрирован: 31.01.2003
Сообщения: 100
Откуда: Minsk
[4710] Пн Июл 21, 2003 11:05
new xmlhack in 21 centure
Мне (да и всем нам) хочется знать больше, знать лучше, знать лучшее! Уже долгое время Талер, в частности, да, наверное, многие соглашаются с идеей, что сайты (порталы) должны стать "интеллектуальнее". В настоящее время, вроде бы, уже наработан определенный материал, определенные идеи по структурированной подаче материала (начиная от xml и далее ). ХОчу предложить начать работы по "семантизации" портала и его развитии

Почему здесь? Потому. что хмлхак является по-видимому "представителем" и наиболее обширным (активным) информационным ресурсом по хмл технологиям, и на его "просторах" можно найти _крайне_ грамотных людей, которые бы могли предостеречь от неправильных дейстий и направить в нужное русло Smile

Кому это надо? Многим бы хотелось поучится на практике. а строительсто портала --дело общее для всех, и прекрасная платформа для иллюстрации. К тому же как не хмлхак не поддерживать последние веяния новых технологий?!


Я хотел бы предложить

1) Провести среди пользователей хмлхак "мозговой штурм" Smile по внесению новых идей по развитию данного портала и особенно его технологической базы. Под технологической базой я понимаю сейчас следующее: структурировать и отдавать информацию в виде хмл-структур, проработать сем.поиск и др. возможности

2) НАпример, уже на мозилле 1,4 можно получать и поддерживать обработку и представление документов, описанных с помощью стандартов
* XHTML 1.0/1.1 (w3c recommendation)
* CSS1 (w3c recommendation)
* CSS2 (w3c recommendation)
* some of CSS3 (w3c working draft)
* DOM1 (w3c recommendation)
* DOM2 (w3c recommendation)
* some of DOM3 (baseURI, load, and some namespace handling methods) (w3c
working draft)
* XLink (simple XLinks only) (w3c recommendation)
* XML 1.0 (w3c recommendation)
* Namespaces in XML, (w3c recommendation)
* Associating Style Sheets with XML Documents (w3c recommendation)
* XML Base (currently for links only; not used for :visited, etc. CSS
properties) (w3c recommendation)
* XSLT (w3c recommendation)
* XPath 1.0 (w3c recommendation)
* FIXptr (w3c note)
* RDF (w3c recommendation)
* SOAP (w3c note)
* XPath (w3c recommendation)
* XMLHttpRequest
* DOMParser and XMLSerializer
* XML-RPC
* SVG (w3c proposed recommendation)
* MathML (w3c recommendation)
* P3P (w3c candidate recommendation)
* XBL (w3c note)

+ XUL если кто хочет Smile т.е хорошее описание будет не только пригодно для просмотра Талером, но и большинство пользователей сможет "пощупать и ощутить" преимущество новых технологий даже визуально, "Будем БЛиже к народу!"


3) Упор хотелось бы поставить именно на хмл технологиях, а не на чистом программировании. Если здесь будет развита хорошая база, то я надеюсь, что смогу найти людей для создания соответствующего софта для поддержки этих возможностей.



PS Я не выступаю с инициативой вести этот проект: очень много людей на форуме это сделают в 1000 раз лучше. Я не думаю, что сразу можно сделать что-то сверхобыкновенное. " Начинать надо с малого"-как недавно согласился даже Талер. поэтому. я просто хочу участвовать в этом.
alef
Новичок

Зарегистрирован: 30.07.2002
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Посетить сайт автора
[4712] Пн Июл 21, 2003 11:25

По-моему, вопросы в голосовании сформулированы слегка расплывчато. Кроме того, они сильно пересекаются, здесь бы подошли не radio-button, а check-box Wink

Например, чтобы отдавать данные клиенту в виде xml, надо проработать информационную структуру материалов Smile

Инициатива хорошая, но что вы конкретно предлагаете? На чей опыт (успешный?) можно посмотреть?
flax
Аспирант

Зарегистрирован: 31.01.2003
Сообщения: 100
Откуда: Minsk
[4713] Пн Июл 21, 2003 11:33
Опыт
У меня смутное впечатление, на российском сегменте ( or СНГ) удачных решений наверное нету. По-крайней мере я не встречал. Я думаю, что относительно клиента решений могло и не быть лишь потому, что небыло средств которые бы позволили приблизить данные технологии именно к клиенту (я имею ввиду мозиллу последнюю). ХОтя попытки структурирования информации, лежащей на сервере, уже были ( и даже ТАлер кажется такое делал),

PS Я не знаю таких внедрений, но мы вполне могли были быть первыми Smile
_________________
BTW: Put your finger on the Crux
andy taler
Гость




[4715] Пн Июл 21, 2003 15:17
re
1. момент для вопроса, кажется, удалось выбрать не самый удачный - на фейсе сайта помечено, что хозяева решили побыть на каникулах, а подобного плана обсуждать чего-либо без них..., ммм(?) (и другие тоже, не ровен час, вот-вот поплывут...)

2. xml не самоцель, а СРЕДСТВО. и важно задаваться самым значимым вопросом - в чем именно должна прежде всего оказаться польза для ПОТРЕБИТЕЛЯ [накопление опыта участниками - неплохо, но...].

попробую пояснить: на xmlhack, имхо, две линейки:

a) форум, где проблема xml-зации была бы в основном концептуальной: сложности не суть технические, как дело в том, что пользу (если речь об xml-клиента) вообще пока с трудом усматривал бы... Проблема ведь [вообще для форумов] "размечать", вероятно, "некий-хорошо-проработанный" (а не просто кто-что сказал) контент.

b) лента новостей, но вероятно, тут достаточно было бы и нечто типа rss (к примеру, так давно делает Raleigh: http://www.raleigh.ru/XML/raleigh.rss) или чего-то близкого по смыслу.

впрочем, в даном конкретном случае для начала лучше выслушать других
flax
Аспирант

Зарегистрирован: 31.01.2003
Сообщения: 100
Откуда: Minsk
[4721] Вт Июл 22, 2003 10:22
посмотрел
посмотрел на страницу alefa и еще раз подумал, что люди здесь собрались, наверное, самые подходящие
http://www.stack.net/ ( справа столбец) Smile Smile Smile
_________________
BTW: Put your finger on the Crux
alef
Новичок

Зарегистрирован: 30.07.2002
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Посетить сайт автора
[4722] Вт Июл 22, 2003 11:07

Да, в правой колонке много всего, но мы биллингом занимаемся Wink

To andy taler: Предложение определяется спросом. Но если спроса (на использование "роботами" содержимого сайтов как данных) пока нет, то надо его сформировать. Поэтому вполне достойной выглядит цель "показать возможности xml для разметки данных и _практического_ использования такого подхода". В этом случае xml -- как раз самоцель. После этого _пользователи_ уже сообразят, как они смогут использовать эту технологию, у них сформулируются запросы, пожелания, требования и т. п. А пока этого нет, по-моему. По крайней мере, в российском сегменте Сети.

2. Может появиться и третья линейка -- статьи Wink
Cobra
Студент

Зарегистрирован: 30.04.2002
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Посетить сайт автора
[4725] Вт Июл 22, 2003 13:13

Кстати, о статьях. По-моему, замечательная идея, поскольку статьи об XML-технологиях в основном переводные, а своих российских мало...
Paranorm
Студент

Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 81

Посетить сайт автора
[4771] Вт Июл 29, 2003 13:35
re

andy taler писал(а):

b) лента новостей, но вероятно, тут достаточно было бы и нечто типа rss (к примеру, так давно делает Raleigh: http://www.raleigh.ru/XML/raleigh.rss) или чего-то близкого по смыслу.



XMLHack так тоже давно запустил RSS-ленту: <a href="http://xmlhack.ru/service/rss/xmlhack.rss">http://xmlhack.ru/service/rss/xmlhack.rss</a>
admin
Администратор

Зарегистрирован: 01.01.2001
Сообщения: 101

Посетить сайт автора
[4794] Сб Авг 02, 2003 10:39

Спасибо flax'у за предложение и всем откликнувшимся.

Мне кажется, что дело с семантизацией не пойдёт, и основная причина: текущее содержание сайта не подходит для этой технологии. Ведь сейчас публикуются не "знания", а новости и сообщения в форумах. Конечно, и в них можно выделить информацию, но мне кажется, что результат не будет стоить затраченных усилий.

Сервер развивается. В самом начале своего существования мы публиковали исключительно новости. Затем появились другие инфомационные материалы: faq, статьи, форум, что-то ещё. Движок при этом не обновлялся, но использовались разные, не связанные между собой, инструменты. Это привело к тому, что разделы сайта оказались несвязанными. Теперь мы будем объединять всё в единую систему. Вполне возможно, что после этого выяснится, что мы сможем вернуться к идее семантизации.

В ближайшее время основным информационным наполнением сервера будет форум. А статьи будут появиться только если их кто-то будет писать.
admin
Администратор

Зарегистрирован: 01.01.2001
Сообщения: 101

Посетить сайт автора
[4796] Сб Авг 02, 2003 12:09

Попробую сделать черновик технического задания для xmlhack в самом начале 21 centure.

Команда разработчиков наполняет сервер контентом, им помогают посетители сайта. Каждый неделимый кусок контента (новость, сообщение в форуме, и т.д) является "публикацией". "Публикация" - это базовый абстрактный объект, который задаёт общие свойства и поведение кусков контента. Благодаря этому единообразию, куски контента можно будет объединять в логические группы (логическая группа - тоже "публикация").

Основные возможности, требуемые от "публикации":

  • п. должна уметь преобразовывать себя в разные форматы, например: xml, html, pdf
  • к любой п. можно добавить комментарий (и он тоже является п.)
  • п. может возвращать метаинформацию (например, ключевые слова и краткое описание)


Движок должен быть компонентным и расширяемым. Технические детали будут обдумываться в ветке "Система управления сайтом".