xmlhack.ru XML-форумы
Обсуждение XML и связанных с ним технологий

сказка: притча о' языцех


Автор Сообщение
taler
Аспирант

Зарегистрирован: 28.04.2002
Сообщения: 113

[2803] Вт Окт 22, 2002 23:00
сказка: притча о' языцех
Притча о' Языцех
Шелли aka Bb (переложение на русский - taler)

Цитата:



    Если бы языки программирования могли разговаривать, разговаривать по настоящему, а не просто похрустывать байтами да проистекать битами, вероятно, они много бы могли поведать миру умного и познавательного.

    В конце концов, их первые авторы были философами, а значит, языки программирования были философскими инструментами ...

    На Щебечущем Лугу, в сумеречный час, когда день сменяется ночью, когда надоедливых насекомых уже унес легкий бриз, в пору, когда птицы устраиваются в ветвях на ночлег, встретились на вечерней посиделке языки программирования. И повели задушевную беседу.

    Как всегда, разговор зашел о проблемах глубоких и серьезных, о смысле бытия - о том, что во все века было центральным вопросом на любом языке.

    2be or not 2be? В этом непрекращающемся круговороте жизни, в чем смысл? Куда идти и что там делать, когда мы там будем? Что бывает после конца? (встаньте на место языка программирования, день за днем тщащегося понять свое место и смысл существования).

    Но иногда и языки имеют право расслабиться. Для этого у них был Щебечущий Луг - отрада сердцу и душе, ослабленным думами и параметрами. Разумеется, этот луг был волшебным.

    Но сейчас разговор как-то не особо клеился, все притихли, ибо один из присутствующих, PHP, выглядел далеко не таким бодрым, как бывалыча раньше. Честно говоря, у него был такой затравленный вид, что кому-то даже могло прийти в голову, не сказать ли об этом вслух, например, в присутствии босса. Или доктора.

    - Что стряслось, PHP, начали спрашивать его другие языки. Все, кроме C, поскольку C всегда бросал одно и то же: "язви меня в...". Грубиян был этот C, и трудно было с ним дружить, но все его уважали, ибо он был серьезным тружеником.

    И отвечал PHP :

      Все, что я делаю изо дня в день - это работаю, работаю и работаю. А кто и вспомнит обо мне, лишь когда я сломаюсь, и уж тогда начают меня ругать и обзывать, да еще в таких выражениях, как будто я вообще ни на что не гожусь. А когда все идет нормально, ни от кого доброго слова не услышишь.

      Никто не обсуждает удобство моего использования, мою элегантность и простоту... Везде только и пишут про мои ошибки.

    На этом мрачной ноте PHP впал в задумчивость, тяжелые тучи омрачали его чело.

      - Ты что, думаешь, это ты один такой, - сказал C++. - Встань на мое место. Да без меня целые отрасли рухнут, банки закроются и развалятся, корабли потонут, а поезда сойдут с рельс. Ибо на самом деле это я двигаю мир.

      Но если когда кто и обратит на меня внимание, так это когда я вывалюсь по защите памяти или по невалидной операции - вот уж начинают меня звать проклятым да окаянным, и безжалостно напускают дебаггеры, ничуть не заботясь о моей тонкой душевной организации.

    Все закивали головами. Все знали о тонкой душевной организации C++ - это был самый чувствительный среди них язык. Даже Perl был так растроган красноречием C++ , что почувствовал неодолимое желание высказаться, хотя обычно на таких собраниях сидел себе в сторонке, тихо потягивая сладкие патерны один за другим, да облизываясь.

      PHP и C++, - тихо сказал он - мне близка ваша печаль и мне кажется, я вас понимаю. Я сам в последнее время часто впадаю в подобную депрессию.

      Я все ищу патерны и соответствия, и все соответствую и соответствую, и скрыто и явно, и во мне одни выражения, да регулярные, да регулярные выражения. Патерны на патернах сидят на мне безупречно, но все считают это само собой разумеющимся - хотел бы я посмотреть, как другие соответствовали бы столь же элегантно и стильно, как я.

      Perl давно и для всех уже стал синонимом регулярных выражений.. И где благодарность? Увы.

    Он еще не кончил, как Питон и Руби посмотрели друг на друга и отвели глаза. Кто-кто, а они-то лучше других знали, что кроме регулярных выражений, у Perlа был, по крайней мере, свой собственный стиль.

    Фортран дружески тронул Perlа за руку и обнял за плечи:

      - Ну ладно-ладно, Perl, успокойся.

      По крайней мере, все вы хотя бы знаете, что у каждого еще есть место в этом мире. Но посмотрите на меня - призрак, прошлое, тень бывшей власти и могущества.

      Нет ни одной научной проблемы, с которой я не мог бы когда-то справиться или сложного уравнения, которого не мог бы решить. При этом я был мастером своего дела, меня почитали королем процессоров.

      Печально, когда никто не помнит о днях твоей бывшей славы, и старость придется встречать под кличкой "программ, унаследованных со старых машин".

    Фортран закашлялся и затих, но тут многозначительно закрутил головой Cobol, не в состоянии ничего вымолвить из-за торчащего из носа кислородного шланга (наличию которого другие языки втайне были рады, ибо он всех уже достал своими старческими бреднями о днях былой славы).


исправлена пара ошибок и внесены минорные поправки 24.10
taler
Аспирант

Зарегистрирован: 28.04.2002
Сообщения: 113

[2804] Вт Окт 22, 2002 23:00
сказка: притча о' языцех (ч.2)
Притча о' Языцех
љпродолжение

Цитата:



    В тот момент, как поток излияний ненадолго прервался, откуда-то послышался треск, и слышно было, как белки встрепенулись и выскочили из дупел, и птицы выпорхнули и закружили над своими гнездами. Но быстро снова наступила тишина.

      Что уж говорить обо мне, - отозвался Pascal. Меня пользуют только для обучения. Вслушайтесь: Обучение! Кому нужен язык, не выходящий за пределы школы?

      Хм, а посмотрите на меня, - сказал SNOBOL. - Да обо мне вообще мало кто и слышал !

      Или возьмите меня, - сказал C-Шарп. Я вообще только успел родиться.

      Язви тебя в..! - отозвался C.

    ЛИСП хотел было что-то сказать и уже приподнялся из своего болота, но заметил в нем свое отражение и тут же упал обратно, запутавшись в своих списках. А Javе было не до этого - она все время пыталась очиститься и прогнать со своей насиженной протоки эту вавилонскую толпу своих ущербных клонов.

    Шум усилился и неслось какое-то бормотание, как вдруг над лугом, откуда-то из-за кустов, донесся чей-то Голос.

      - Да хватит вам! Уши вянут. Заколебал длиный список жалоб да нытья. И вообще этот базар.

      Мне казалось, тут намечается вечеринка. Если б я только знал, что тут одна ведьмина тоска, лучше б мне остаться дома.

    Все мгновенно замолчали. Кто из них это сказал? Они посчитали себя по головам и даже построились по алфавиту (сразу за Васиком встал C++, потому что никогда не учил алфавита), и снова расссчитались, и результат был тем же самым, что с севера на юг, что с востока на запад - все языки программирования были на месте.

    Как же они удивились и озадачились, когда кусты в конце концов раздвинулисть и их взору явился XML.

    XML, ты? - воскликнул C++. А ты чего сюда притащился? Ты же не язык программирования.

      Скажи это тем, кто меня использует, - ответил XML.

      Меня считают спасителем и последним словом. Обо мне складывают оды, бросают цветы к ногам, и девственниц кладут на алтарь.
      Программисты шепчут мое имя с благоговением. Компании во всех их проектах настаивают на моем использовании, хотя и не уверены, зачем.

      Всякий раз, когда сегодня возникает задача, обязательно кто-то скажет, "Давайте воспользуемся XML", и происходит чудо, и само имя мое стало талисманом против зла.

      Но все что я собой представляю - лишь крохотный язык разметки, со скромной родословной. Какой же это тяжкий крест - быть XML.

    И так печально вздохнул, что обступили его другие языки, пытаясь понять его плачевное положение ...


    ...и тут они все набросились на него и уронили маленького XML в грязь... в самую грязь у своих ног. И били и топтали, и васик топтал, и c++ топтал, и java чистилась и пинала, и снова чистилась да приговаривала:

      - Ах, нам надо уметь разбирать XML, да? И иметь XML API, да? И еще работать с SOAP и XML-RPC и RSS и RDF, аха?

    И даже Cobol пытался стукнуть ему по голове, но попал себе по рукам. И даже ЛИСП чуть не вытащил сам себя из болота и потянул было хитрые списочные щупальца к горлу XML, но удалось ему только обмотать их вокруг себя.

    И все приговаривали:

      Ах, мы должны уметь разбирать XML, да? Так давайте совсем его разберем, этого маленького всех-размечающего засранца!.

olpa
Любитель

Зарегистрирован: 23.04.2002
Сообщения: 981
Откуда: Санкт-Петербург
Посетить сайт автора
[2805] Вт Окт 22, 2002 23:00
Re: сказка: притча о' языцех
Большое спасибо. Понравилось.

А можно ещё и ссылку на  оригинал?
taler
Аспирант

Зарегистрирован: 28.04.2002
Сообщения: 113

[2806] Ср Окт 23, 2002 23:00
Re: сказка: притча о' языцех
1) если я не ошибаюсь, первый оригинал появился
Oct. 08, 2002 на burningbird.net
(http://weblog.burningbird.net/archives/000581.php), хотя есть другие клоны.

2) Насколько я знаю, Шелли сейчас готовит книжку по rss