xmlhack.ru XML-форумы
Обсуждение XML и связанных с ним технологий

RDF - база.


Автор Сообщение
ivankovalenko
Новичок

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 16

[13427] Ср Янв 07, 2009 19:57
RDF - база.
Уважаемые коллеги! Проведите пожалуйста ликбез относительно RDF. Вопросы такие:
1. Как относятся RDF и OWL? В моем представлении, OWL - это просто следующий этап развития RDF.
2. В RDF есть понятие ресурса, атрибута и значения атрибута. Интересует возможность связи ресурсов. Т.е. есть ресурс А и ресурс Б. Однородные. Хотелось бы задать им связь которая имеет несколько параметров(или хотя бы один). Например, машина А подсоединяется к машине Б по порту 20. Как это могло бы выглядеть в RDF?
3. После чтения спецификаций RDF/OWL возникло впечатление что есть возможность задавать временной интервал действия свойства. Т.е. что-то вроде <ex:attr xsd:date_from=".." xsd:date_to="..">value</ex:attr>. Так ли это.

Собственно, практический вопрос.
Как можно было бы в RDF задать описание OID (Oracle internet directory в части каталога инстансов)?

Буду благодарен за ссылки, руководства и пояснения. Спасибо.
Shcherbak
Новичок

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Посетить сайт автора
[13431] Пт Янв 09, 2009 12:24
Re: RDF - база.
1. Как относятся RDF и OWL? В моем представлении, OWL - это просто следующий этап развития RDF.


Более точно будет утверждение RDF+RDFS=OWL , чтобы подчеркнуть что в RDF понятия класса ООП в общем то нет - классы в RDF появляются после внедрения RDFS

То что OWL является развитием RDF - это верно . Но самое интересное, что в большинстве случаев можно расширить множество отношений поддерживаемых RDF (через RDFS) до уровня OWL.


2. В RDF есть понятие ресурса, атрибута и значения атрибута. Интересует возможность связи ресурсов. Т.е. есть ресурс А и ресурс Б. Однородные. Хотелось бы задать им связь которая имеет несколько параметров(или хотя бы один). Например, машина А подсоединяется к машине Б по порту 20. Как это могло бы выглядеть в RDF?

))

http://www.w3.org/TR/rdf-primer/

или так - устанавливаете редактор онтологий protege ( http://protege.stanford.edu ) и смотрите на примеры RDF в любой нотации

лучше рассуждать как мне кажеться -
ресурс есть объект
а объект это совокупность атрибутов объединенных символьным именем
тогда схема объект - атрибут -значение [или объект - множество {атрибутов и их значений}]
будет представлена в триплетном виде -
то есть объект - отношение - субьект

больше всего мне нравится - все эти схемы это одно и тоже, только рассматривается на разных уровнях абстракции )



3. После чтения спецификаций RDF/OWL возникло впечатление что есть возможность задавать временной интервал действия свойства. Т.е. что-то вроде <ex:attr xsd:date_from=".." xsd:date_to="..">value</ex:attr>. Так ли это.

Расширить OWL вышеперечисленным свойствами можно. Но на уровне языка OWL насколько помню не было поддержки времени и в OWL 2 она и не появилась.

Собственно, практический вопрос.
Как можно было бы в RDF задать описание OID (Oracle internet directory в части каталога инстансов)?

OID в части каталога инстансов - это в смысле место где вы собрались использовать RDF?

RDF описание OID хотите потом использовать в ORACLE?

Поддержка RDF есть в ORACLE SPATIAL. ( http://shcherbak.net/razrabotka-vysokoeffektivnyx-sredstv-sozdaniya-i-obrabotki-ontologicheskix-baz-znanij/ )

А если использовать это описание где то в другом месте, то надо смотреть какого вида структура описаний OID и тп
ivankovalenko
Новичок

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 16

[13534] Пн Фев 02, 2009 18:39
Re: RDF - база.

Shcherbak писал(а):

1. Как относятся RDF и OWL? В моем представлении, OWL - это просто следующий этап развития RDF.


Более точно будет утверждение RDF+RDFS=OWL , чтобы подчеркнуть что в RDF понятия класса ООП в общем то нет - классы в RDF появляются после внедрения RDFS

То что OWL является развитием RDF - это верно . Но самое интересное, что в большинстве случаев можно расширить множество отношений поддерживаемых RDF (через RDFS) до уровня OWL.


Вопрос - вывод фактов и ограничения на связи - это OWL?

Shcherbak писал(а):


2. В RDF есть понятие ресурса, атрибута и значения атрибута. Интересует возможность связи ресурсов. Т.е. есть ресурс А и ресурс Б. Однородные. Хотелось бы задать им связь которая имеет несколько параметров(или хотя бы один). Например, машина А подсоединяется к машине Б по порту 20. Как это могло бы выглядеть в RDF?

))

http://www.w3.org/TR/rdf-primer/

или так - устанавливаете редактор онтологий protege ( http://protege.stanford.edu ) и смотрите на примеры RDF в любой нотации

лучше рассуждать как мне кажеться -
ресурс есть объект
а объект это совокупность атрибутов объединенных символьным именем
тогда схема объект - атрибут -значение [или объект - множество {атрибутов и их значений}]
будет представлена в триплетном виде -
то есть объект - отношение - субьект

больше всего мне нравится - все эти схемы это одно и тоже, только рассматривается на разных уровнях абстракции )


Тогда вопрос вот в чем. В реальности, допустим, у нас человек не может быть уникально определен. Для этого существуют системы идентификации - паспорта, водительские права и пр. Причем паспорт состоит из нескольких идентифицирующих атрибутов как то : номер, дата выдачи, кто выдал. Вот такого рода идентификаторы мне кажется слабо возможны в RDF. Не могли бы пояснить как следует(можно было бы) поступить в данном случае, если стоит задача хранить факты о человеках Smile

Shcherbak писал(а):


3. После чтения спецификаций RDF/OWL возникло впечатление что есть возможность задавать временной интервал действия свойства. Т.е. что-то вроде <ex:attr xsd:date_from=".." xsd:date_to="..">value</ex:attr>. Так ли это.

Расширить OWL вышеперечисленным свойствами можно. Но на уровне языка OWL насколько помню не было поддержки времени и в OWL 2 она и не появилась.


Кстати, на Вашем сайте нашел ответ указание - OWL-TIME. Пока правда не нашел реализации (в oracle)

Shcherbak писал(а):



Собственно, практический вопрос.
Как можно было бы в RDF задать описание OID (Oracle internet directory в части каталога инстансов)?

OID в части каталога инстансов - это в смысле место где вы собрались использовать RDF?

RDF описание OID хотите потом использовать в ORACLE?

Поддержка RDF есть в ORACLE SPATIAL. ( http://shcherbak.net/razrabotka-vysokoeffektivnyx-sredstv-sozdaniya-i-obrabotki-ontologicheskix-baz-znanij/ )

А если использовать это описание где то в другом месте, то надо смотреть какого вида структура описаний OID и тп



Ну сейчас немного задача изменилась. Я почитал про поддержку RDF в Oracle - довольно интересно. Вот только не очень понятно как время присобачить.
Shcherbak
Новичок

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Посетить сайт автора
[13549] Вс Фев 08, 2009 00:59

OWL к выводу не имеет никакого отношения - OWL - это средство представления знаний о чем то - а вывод это уже понятие внешнее по отношению к OWL
Ограничения на связи можно устанавливать в OWL

Что касается времени, то как служебную информацию в RDF представлять я уже расписывал у себя - повторять не буду. Однозначного решения нет

Когда нужно когото идентифицировать, тогда нужно внимательно почитать что-такое URI причем не URL как URI
а именно URI - думаю станет сразу ясно как кодировать
А с другой стороны можно просто описать явно объект человек и описать логику его использования на каком нибудь языке запросов типа SPARQL

OWL-TIME в ORA нет и оно не нужно - у вас же есть системные таблицы с временем создания и модификации всех объектов, а если явно хотите указывать время - вводите атрибут время и все