xmlhack.ru XML-форумы
Обсуждение XML и связанных с ним технологий

XML-редактор

На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
Paranorm
Студент

Посетить сайт автора
[2284] Чт Май 16, 2002 23:00
XML-редактор
Друзья мои, расскажите, пожалуйста, какими программами вы пользуетесь для создания и редактирования XML-файлов?

Я пользуюсь EditPlus 2, однако все, что он дает - подсветку кода, не более.
Для создания стилей работаю в Visual XSLT. Он упрощает создание xslt-файлов, но для создания правильных верифицируемых xml-файлов (а не только стилей) полезен не более, чем простой текстовый редактор.

Пробовал работать с MS XML Notepad, однако вещь эта еще не доделанная и вообще не очень удобная.

Может быть, кто-то пользуется удобными средствами и может посоветовать?

Посетить сайт автора
[2285] Чт Май 16, 2002 23:00
Re: XML-редактор
Меня вообще лень разбирает, поэтому пользую лишь UltraEdit, да Far (без Colorer) Smile
А так интересно, что народ скажет.

Новичок

Посетить сайт автора
[2286] Чт Май 16, 2002 23:00
XML Spy - вот эта вещь РУЛИТ! Там есть все что тебе надо, и XML правка, и XSLT редактор и проекты создать можно, и сразу на лету трансформировать по XSLT и даже по XSL-FO (правда с использованием наружного парсера, например у меня Apache FOP).

Сразу же лдобавлены наиболее часто употребляемые DTD. Например сразу в меню New document можно выбрать типа создать web.xml по сановской спецификации на Web App 2.3 =)

Ах да, совсем забыл. Полностью поддерживает Unicode. А это очень немаловажно например при использовании Жабы и примочек из пакета Apache XML для работы с XML содержащим русский текст например...

Так что тестите.
SerG
Новичок

[2287] Пт Май 17, 2002 23:00
а я тоже в обычном текстовом редакторе пишу типа WSyntax или EXML с XMLPad'ом на крайний случай юзаю

Посетить сайт автора
[2288] Вт Май 21, 2002 23:00

Цитата:

Я пользуюсь EditPlus 2, однако все, что он дает - подсветку кода, не более.

Да пребудет с тобой Сила. Я тоже.
Paranorm
Студент

Посетить сайт автора
[2289] Ср Май 22, 2002 23:00

Цитата:

Да пребудет с тобой Сила. Я тоже.

Ты тоже пребудешь со мною или ты тоже используешь Edit Plus 2?

Кстати, кроме подсветки кода, он еще позволяет проверять well-formness и верифицирует. Правда, это довольно очевидно - Ctrl+B и документ открывается тут же в редакторе при помощи встроенного веб-броузера. А уже веб-броузер и говоритгде ошибки.
Но этого недостаточно. Хотелось бы, чтобы ошибка "подсвечивалась" во время набора документа + редактирование сруктуры в виде дерева + мало ли еще чего.

Посетить сайт автора
[2290] Ср Май 22, 2002 23:00
Всё, что ты перечислил (кроме верификации на лету), есть в vim'e. И даже больше. Но надо найти добровольца, который знает возможности vim'a по редактированию XML, и готов об этом рассказать.
teo
Новичок

Посетить сайт автора
[2291] Ср Май 22, 2002 23:00
На лету "верифицирует" colorer (FAR)
Но только не атрибуты, но это редко когда надо.
olpa
Любитель

Посетить сайт автора
[2292] Ср Май 22, 2002 23:00
Я имел в виду верификацию по DTD или Схеме, а не то, что xml-файл синтаксически корректен. Неужели Far может на лету проверять правильность логической структуры?
teo
Новичок

Посетить сайт автора
[2293] Ср Май 22, 2002 23:00
Я поэтому и выделил кавычками "верифицирут".
Но только фар позволяет при наборе xml вручную находить визуально завершающий тэг, показывать незакрытый тэг (чаще всего) и т.д.
В других текстовых редакторах проверка осуществляется после набора текста, что совсем не экономит время, а чаще всего ошибки бывают синтаксические (не ту буковку тыкнул), которые можно выявить и без dtd и иже с ними.
А если еще и плагин автозавершения слов поставить, то по скорости работы равных far-у не будет  Smile
SerG
Новичок

[2294] Вс Май 26, 2002 23:00
2teo:
заинтриговал far'ом....а где плагины качать?

Посетить сайт автора
[2295] Вс Май 26, 2002 23:00
Официальный сайт FAR-а http://www.rarlab.com/
На нем собственно есть ссылка на сайт с плагинами:
http://plugring.farmanager.com/cgi-bin/downld.cgi
achtung
Новичок

[2296] Пн Май 27, 2002 23:00
Без шуток - мой любимый (в данный момент) XML-редактор - Borland JBuilder 5. Все что надо - подсветка, поддержка проектов, валидация на лету, предпросмотр, XSLT.

В меню Tools можно настроить свои примочки - запуск Xalan, FOP и т.д - получается законченная IDE для работы с XML
Paranorm
Студент

Посетить сайт автора
[2297] Пн Май 27, 2002 23:00
Коли так, то на самом деле мой любимый редактор сейчас - это Visual XSLT.Net.
Только ставить Visual Studio.Net или Borland JBuilder -это все равно, что стрелять из пушки по воробьям. Когда программируешь на чем либо (C# или Jaba), то пользоваться вышеприведенными средствами очень удобно, а когда задача только подредактировать файл с данными, то устанавливать такие большие пакеты не очень хотелось бы, а хотелось бы иметь под  рукой средство, заточенное под XML и не очень громоздкое...

Посетить сайт автора
[2298] Ср Июл 24, 2002 23:00
Для работающих в среде XFree86 и не пугающихся KDE будет весьма полезен kxmleditor. Для пугающихся - тоже гляньте, очень занятная штука, начиная от XPath кончая валидацией по ходу, юникодом (как и все остальное в 3м KDE) и удобным интерфейсом. Что, в сочетании с konqueror со товарищи, очень помогает верстать код для веба, например.

//Сходу отметил фишку: пока не укажешь <?xml ... ?>, ничего, выходящего за пределы ASCII, не сохранит. Что и понятно, в принципе.