xmlhack.ru XML-форумы
Обсуждение XML и связанных с ним технологий

Внешний мир vs сообщество семантической сети

Автор Сообщение
olpa
Любитель

Посетить сайт автора
[11533] Сб Июн 23, 2007 08:02
Внешний мир vs сообщество семантической сети
Вот, забавный диалог пользователя с демоном семантической сети. Взято из Джоэл Спольски, "Лучшие примеры разработки ПО" (точнее, статьи Пола Форда "Размышления о Processing").

ВНЕШНИЙ МИР. Мне хотелось бы сделать свой сайт "умнее", чтобы ссылки стали более содержательными.

СООБЩЕСТВО СЕМАНТИЧЕСКОЙ СЕТИ (ССС). Ну конечно! Тебе нужна обобщённая инфраструктура для онтологической разработки.

ВНЕШНИЙ МИР. Ладно. А это упростит создание ссылок?

ССС. Даже лучше, это приведёт к образованию гигантского Всемирного Мозга, который будет планировать твои визиты к зубному врачу! Только прочитай эту статью в Scientific American.

ВНЕШНИЙ МИР. Это потребует больших усилий?

ССС. Нет. Но даже если и потребует, мы скажем, что ты слишком глуп и сам не понимаешь, зачем тебе это нужно.

ВНЕШНИЙ МИР. Угу. Наверное. Правда, я всё равно не понимаю, зачем это нужно.

ССС. Потому что ты слишком глуп. Всё нормально, мы действуем ради твоего же блага.

ВНЕШНИЙ МИР. Не хочу казаться назойливым, но всё-таки как насчёт ссылок?

ССС. Ну если ты настаиваешь и не можешь подождать, у тебя всегда есть XLink.

ВНЕШНИЙ МИР. Ага. Смотрится неплохо... правда, немного смущает отсутствие общедоступной реализации. И ещё я не понял, что же всё-таки должна делать эта технология.

ССС. Потому что ты глуп и ленив.

ВНЕШНИЙ МИР. Понятно. А может, мне подать заявку на грант на разработку моего маленького сайта ftrain.com? Мне много не нужно.

ССС. Все гранты будут у нас! А ты со своей степенью бакалавра из второразрядного частного колледжа можешь убираться подальше. И где твоя поставка RSS?

ВНЕШНИЙ МИР. Прошу прощения.

ССС. Тупица! И приведите мне ещё аспирантов, я голоден!
EolDarkElf
Новичок

[13143] Пн Окт 27, 2008 16:07

Это к тому что большинство людей пытающихся написать программу пользуются принцепом "напишем и исправим")))))))