xmlhack.ru XML-форумы
Обсуждение XML и связанных с ним технологий

Содержимое сайта

На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
smallbee
Новичок

Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 27

[1977] Пн Апр 29, 2002 23:00
Содержимое сайта
Я думаю, что пора бы уже определяться с тем, какие разделы будет включать в себя сайт. А именно - что будет содержать верхнее (основное) меню, и какие разделы будут использоваться дополнительно.
_________________
Smallbee
Paranorm
Студент

Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 81

Посетить сайт автора
[1978] Пн Апр 29, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта
Речь, насколько я понял, идет о том, как будет выглядеть основное меню сайта [url]xmlhack.ru[/url] и какие разделы будут находиться в колонках.

Мои предложения:

Основное меню
- О сервере
- Форумы
- XML FAQ
- Поиск (необязательно)
- Архив (необязательно)
- Авторы (необязательно)

И все... Остальное - в колонки.

Колонки.
1  Быстрый поиск (editbox) и подписка на новости(editbox)
2  Ресурсы в два ряда
   2.1  Русскоязычные
   2.2  Англоязычные
3  Голосование!!! (об этом, возможно, сказано впервые, но как же без этого? Как иначе узнать мнение общества о новом грядущем дизайне? Только в форуме? Нет, это тольеко мнения, которые можно интерпретировать по разному. А голосование - это конкретные численные результаты.)
4  Новости по темам и датам (повторить соответствующую колонку на [url]xmlhack.com[/url])
5  И прочее, например, RSS-каналы.
_________________
Программист - это человек, который решает проблемы, о которых вы не знали, таким способом, который вы не понимаете...
olpa
Любитель

Зарегистрирован: 23.04.2002
Сообщения: 981
Откуда: Санкт-Петербург
Посетить сайт автора
[1979] Вт Апр 30, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта
В меню пусть будут ссылки на все разделы. Я знаю про правило "не больше 7 элементов", поэтому предлагаю разделить меню на две части: основные разделы и остальное. Соответственно, новый пользователь обратит внимание на несколько разделов, а тот, кто заинтересован в дополнительных возможностях, получит полный их список.

В боковушки -- всё что не меню и не новости.

Состав меню и боковух будет различаться в зависимости от типа страницы. На главной странице он один, на страницах новостей -- другой.
Paranorm
Студент

Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 81

Посетить сайт автора
[1980] Ср Май 01, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта
Но ничего конкретного ты не сказал...
Какие именно 7 (или меньше) разделов будут в основном меню?
Как будут выглядеть "остальные"?
Как будут отличаться основное и боковые меню в зависимости от страницы?
Что по поводу голосования?

Или это все не для форума?
_________________
Программист - это человек, который решает проблемы, о которых вы не знали, таким способом, который вы не понимаете...
olpa
Любитель

Зарегистрирован: 23.04.2002
Сообщения: 981
Откуда: Санкт-Петербург
Посетить сайт автора
[1981] Чт Май 02, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта
Я описал общий подход. Сейчас попробую опуститься до деталей.

Основное меню:
+ Русские новости/ресурсы
+ Тематические ссылки
+ XML FAQ
+ Форум
+ Список рассылки
+ Поиск

Менее основное меню:
+ Авторы
+ Архив
+ О сервере
+ Сервис
+ Архив голосований
+ В общем, ссылки на все разделы

Колонки:
будут появляться по мере необходимости
Точно будут:
+ быстрый поиск
+ быстрая подписка
+ основные русские ресурсы
+ основные нерусские ресурсы
+ список недавних русских новостей
+ может что ещё пропустил
Для страницы новости:
+ близкие новости (по теме/автору/дате)

По поводу отличия состава меню на разных страницах. Подход простой. Если что-то можно со страницы убрать, то оно будет убрано. В частности, например, "быстрая подписка" в колонке будет только на первой странице.

О голосовании. Для меня оно -- не более чем украшательство и порталомонстрообразность. С ним хорошо гармонируют "анекдот дня", "курс валют", "текущее время", "веб-почта" и.т.д. Однако, очень редко, оно может и появляться:
http://www.xmlhack.ru/articles/01/08/18/xsltpoll.html
smallbee
Новичок

Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 27

[1982] Пн Май 06, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта
А может не стоит выносить пунт "Поиск" в основное меню  ??? может его стоит выделить отдельным блоком сбоку, ведь лепить поле ввода с надписью в строку меню не очень красиво, а сюоку его можно будет расширить......
Что думаете по этому поводу?
_________________
Smallbee
smallbee
Новичок

Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 27

[1983] Пн Май 06, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта
to Olpa

По поводу голосования. Я только за то, чтобы оно все же было. При разработке дизайна ориентируешься на мнение нескольких человек, а когда это дело запускается в сеть, то твое творение видет много народу, и не всегда их мнение может совпасть с  нашим, к сожалению. Прото этот пункт можно сделать не ярким, а даже самым последним и непримечательным. Может для тебя это и не играет никакой роли, но мне было бы интересно выслушать мнение со стороны.
_________________
Smallbee
olpa
Любитель

Зарегистрирован: 23.04.2002
Сообщения: 981
Откуда: Санкт-Петербург
Посетить сайт автора
[1984] Пн Май 06, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта
Пункт "Поиск" в основном меню - это всего лишь ссылка на соответствующую страницу, на которой и будут поля ввода и прочие кнопки.

Голосование как факт, конечно, может быть. Смотри, например, http://www.xmlhack.ru/articles/01/08/18/xsltpoll.html. Но для голосования требуется придумавать вопросы: 1) непопсовые 2) не вечные. На такое у меня фантазии не хватит.
Paranorm
Студент

Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 81

Посетить сайт автора
[1985] Пн Май 06, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта

Цитата:

На такое у меня фантазии не хватит.



Тоже мне проблема  Wink
Меня каждый день интересует десяток тем, мнение общественности о которых мне бы хотелось получить в числовой форме.
_________________
Программист - это человек, который решает проблемы, о которых вы не знали, таким способом, который вы не понимаете...
smallbee
Новичок

Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 27

[1986] Вт Май 07, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта
А для поиска будет отдельная страница ??? А что туда будет такого входить обширного, чтобы отводить под это дело целую страницу ???
А не проще и не удобнее было бы сделать простой поиск на заглавной странице? Если нужно что-то найти, то будет просто это осуществить сразу, не переходя в другие окна. Конечно, если только предусматривается расширенный поиск..., но тогда можно сделать пункт "Расширенный поиск" и прсто поиск на заглавной странице.
_________________
Smallbee
olpa
Любитель

Зарегистрирован: 23.04.2002
Сообщения: 981
Откуда: Санкт-Петербург
Посетить сайт автора
[1987] Чт Май 09, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта
А для поиска будет отдельная страница

Да

А что туда будет такого входить обширного, чтобы отводить под это дело целую страницу

Придумаем чего-нибудь.

А не проще и не удобнее было бы сделать простой поиск на заглавной странице?

Это тоже будет.

На главной странице будет быстрый поиск где-нибудь на боковушке, и будет ссылка в главном меню. Первое - удобно, второе - необходимо: надо собрать ссылки на основные разделы сервера в одном месте.
smallbee
Новичок

Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 27

[1988] Вс Май 12, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта
Я тут разбиралась с дизайном и меню, и у меня попутно  возникли вопросы и предложения по пункту  "менее основному меню".

1.Что будет включать в себя пункт "Сервис" ?
2. Архив голосований - может его отнести к пункту "Архив".
3."В общем, ссылки на все разделы" - это чего такое?

Мое предложение ограничить это менее основное меню 4, максимум пятью пунктами (Авторы, Архив, О сервере, Сервис).

И еще. может стоит сократить названия пунктов основного меню? Например "Список рассылки" на "Рассылка", "Тематические ссылки" на просто "Ссылки" и "русские новости/ресурсы" на что-то покороче, чтобы не сильно загромождать меню.
_________________
Smallbee
Paranorm
Студент

Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 81

Посетить сайт автора
[1989] Вс Май 12, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта

Цитата:

"Тематические ссылки" на просто "Ссылки"


Тогда лучше не на "Ссылки", а на "Темы".

Цитата:

"русские новости/ресурсы" на что-то покороче, чтобы не сильно загромождать меню


А зачем это вообще отдельным пунктом? В тематических ссылках есть .ru, может быть этого и достаточно?
_________________
Программист - это человек, который решает проблемы, о которых вы не знали, таким способом, который вы не понимаете...
Croll
Новичок

Зарегистрирован: 26.04.2002
Сообщения: 18

Посетить сайт автора
[1990] Вс Май 12, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта
Пример г-жи bee не особо способствует принятию обличия фирмы "Даём советы", ибо г-н olpa ну никак не соглашается ни с одним её дельным предложением...

Предложения:
1. По поводу поиска: обязательно textarea на первую страницу, иначе поиском никто и никогда не будет пользоваться.
2. По поводу сокращения названий ссылок: это обязательно, так как у меня, например, 800x600, а следовательно, кончик меню переезжаеет на вторую строку (негоже как то). Кроме того, крайне неудачно название "Тематические ссылки" - в первый раз я подумал, что это ссылки вообще (на другие ресурсы, страницы и т. п.)... Необходимо заменить сиё наименование на что-нибудь вроде "Разделы сайты" ("Разделы")... В общем, у меня небогатая фантазия.

Последний раз редактировалось: Croll (Вс Апр 20, 2003 03:19), всего редактировалось 1 раз
smallbee
Новичок

Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 27

[1991] Пн Май 13, 2002 23:00
Re: Содержимое сайта
Ув. г-н Alexander_Savenkov, спасибо за поддержку љWink, только простите, но я не г-н bee, а уж раз на то пошло г-жа bee , девушка я, девушка, а не парень љWink.
так, теперь по теме.
Я не могу определять состав и точные названия разделов сайта, но при разработке дизайна все же сталкиваюсь с некоторыми неудобствами (такими как длинные названия љSad), сама я тоже не особый писатель, поэтому и прошу пересмотреть основателей нашего творения эти вопросы љSmile. љ
Надеюсь, меня услышат.
_________________
Smallbee