xmlhack.ru XML-форумы
Обсуждение XML и связанных с ним технологий

Немного флейма: в чем писать диссертацию?

Автор Сообщение
Cobra
Студент

Посетить сайт автора
[5821] Вт Июн 01, 2004 16:54
Немного флейма: в чем писать диссертацию?
Встал вопрос о написании диссертации Smile
Как бы проблемы, как таковой, и не существует - естественно Microsoft Word. Может, у кого-нибудь есть набор макросов для облегчения работы с документом (расстановка ссылок на публикации, литературы)?

Плюс смущает меня немного Word своей «интеллектуальностью» при работе со стилями документа Sad

Приглядываюсь к OpenOffice 1.1.1, но я с ним не работал...
Aquary
Новичок

Посетить сайт автора
[5823] Ср Июн 02, 2004 01:28

А чем не устраивают встроенные возможности?

Я понимаю, надо копаться , доки читать Smile но всё же оно того стоит... как показывает практивка, большинство народу не знает и 20% того, что умеет Ворд.

кстати, не уверен, что в OO всё то же будет делаться проще....
(2:5045/23.5)@FIDONet
olpa
Любитель

Посетить сайт автора
[5829] Ср Июн 02, 2004 17:49

Что забавно, об XML-решениях речи даже не идёт Smile

Цитата:

Встал вопрос о написании диссертации

И завтра сдавать рецензенту?

Цитата:

естественно Microsoft Word

Это зависит от личных предпочтений. Я бы использовал LaTeX.

Цитата:

«интеллектуальностью» при работе со стилями документа

А со списками (особенно сложенными) не приходилось работать? А иллюстрации позиционировать? И как впечатления?

Вопросы по Ворду можно задавать тут: http://forum.philosoft.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?act=SF;f=18:

Цитата:

Как заставить Microsoft Word плясать под свою дудку
Текстовый процессор Microsoft Word и все, что с ним связано. Приемы работы. Полезные макросы. Ошибки и способы их обхода. Вопросы "как это сделать" и ответы на них. Проблемы и их решения. (Администрация форума настоятельно просит участников воздерживаться от обсуждений, является ли этот программный продукт мировым злом.)

Цитата:

Приглядываюсь к OpenOffice 1.1.1, но я с ним не работал...

Хрен редьки не слаще, но попробовать стоит. Хотя бы для того, чтобы посмотреть на содержимое swx-файлов и понять, какие возможности открываются благодаря ним.

Говорят, что ОО работает со стилями аккуратнее.

По поводу создания библиографий, возможно, интересно взглянуть на http://xml.peet.spb.ru/openoffice/openlibrary. Судя по фразе "приложение является альтернативным интерфейсом к библиографической базе данных OpenOffice.org", можно предположить, что в ОО есть и "родные" возможности.
flax (nttl)
Гость

[5839] Пн Июн 07, 2004 16:14

Latex, если конечно можешь достать шаблон(параметры шрифтов итд, самому это не так просто все подобрать), удовлетворяющий ГЭК-требованиям.
Гость

[6420] Пт Дек 03, 2004 18:56

Смотря что за диссертация - если это мат науки с кучей формул и прочих прелестей - тогда конечно Latex т к Word после 10 страницы с формулами начинает страшно глючить ....
Если гуманитарии ( сплошной текст ) тогда глубоко фиолетово ( хоть в notepade ) т к абзацы расставить потом будет не проблема ...
А так конечно Latex рулит ( конечно некоторых может отпугнуть его не "визуальность" ) но это быстро проходит ....
Из фич Latexа кстати - автоматическое формирование списка глав диссертации - очень полезная штука ....