Старая версия xmlhack.ru


[Статьи про XML][XML и язык программирования Java]  Серия статей про Java и XML
  09.10.03 Паращенко Олег

На сервере JavaGu.ru опубликована серия статей, посвящённых Java и XML.

«Технология Java и XML. Часть 1: Введение в API для обработки XML»

В данном разделе рассматривается Java API для обработки XML (JAXP). Здесь также описываются технологии, которые JAXP предоставляет разработчику Java, или технологии для обработки XML документов, которые зависят от JAXP.

«Технология Java и XML. Часть 2: Сравнение производительности API»

В данной статье все внимание фокусируется на сравнении производительности различных API. Основным назначением представленных в документе тестов является освещение производительности различных методов обработки XML: SAX, DOM, XSLT, а также влияние проверки, произведенной в соответствии с DTD или XML схемой.

«Технология Java и XML. Часть 3: Советы по улучшению производительности»

В данной статье дается несколько советов, позволяющих улучшить производительность во время обработки XML-документов. Они направленны на улучшение работы с процессором CPU, памятью, ресурсами сети или с системой ввода/вывода.

«Прикладные программные интерфейсы и архитектура Java для XML»

Цель данной статьи - прояснить, как действуют прикладные программные интерфейсы (API) Java для XML, и как они облегчают написание сетевых приложений. Эта статья описывает каждый API в отдельности, и затем представляет сценарий, показывающий их совместную работу. Также упоминаются и другие технологии, доступные в настоящее время, и их возможное использование в сочетании с прикладными программными интерфейсами Java для XML. В конце статьи вы найдете глоссарий, который поможет вам разобраться во всех акронимах и разъяснит терминологию.

«Использование XML и Java для разработки Web-сервисов»

Технология Java предоставляет надежную, широко распространенную, независимую от операционной системы платформу, позволяющую быстро создавать и запускать Web-сервисы. Основой Web-сервисов является воплощенное в платформе J2EE, открытое, часто используемое решение, которое согласуется с существующими системами и предоставляет новые динамичные сервисы с ключевыми технологиями, такими как Enterprise JavaBeans, JavaServer Pages, сервлеты, поддержка XML.