Старая версия xmlhack.ru


[Веб-сервисы]  Веб-сервисы Microsoft.com
  01.10.03 Паращенко Олег

Microsoft представила Microsoft.com Web Services, с помощью которых разработчики могут использовать службы microsoft.com.

С главной страницы:

The Microsoft.com Web Service — это веб-сервис, объединяющий информацию и службы MSDN, Technet, других сайтов microsoft.com и Microsoft Support. В целях тестирования новой архитектуры мы представляем версию 1.0, которая даёт доступ к списку чаще всего скачиваемых файлов. Будущие версии на основе этой технологии реализуют более широкий спектр сервисов.

Microsoft.com Web Service не является поддерживаемым продуктом и выпущен исключительно для сбора отзывов, которые будут учитываться при создании новых версий. Для вопросов, комментариев и обмена опытом создана специальная news-конференция.

Инициатива от Microsoft не прошла незамеченной, и на сайте xml.com появилась статья «Web Disservices: Microsoft's Misstep». В ней Mark Pilgrim, автор заметки, дал свой анализ текущей архитектуры и предложил улучшения. Среди его комментариев можно выделить следующий:

Итак, Microsoft реализовала веб-сервисы с соблюдением стандартов, но таким образом, что большая часть преимуществ архитектуры WWW потеряна. При этом интерфейс сделан так, чтобы его использование очень просто при наличии утилит от Microsoft, и очень сложно при их отсутствии.