Старая версия xmlhack.ru


[XML][Базы данных]  XML-группа строит World Wide БД
  07.05.03 ZDNet.ru

W3C выпустил десять проектов спецификаций для XML, которые призваны сблизить Web с базами данных.

World Wide Web Consortium (W3C) опубликовал новые редакции спецификаций взаимодействия, унифицирующих способы извлечения информации из документов XML (Extensible Markup Language). Среди опубликованных документов два проекта со статусом last-call и один совершенно новый проект.

Спецификации обнародованы в понедельник в ходе конференции XML Europe 2003 Conference & Exposition в Лондоне. Мероприятие собрало представителей хайтек-компаний, организаций по стандартизации и пользовательских групп, интересующихся XML.

XML составляет основу технологий, призванных помочь компьютерным системам более согласованно действовать при доставке веб-сервисов, нового направления в вычислительной технике. W3C рекомендует XML для структурирования данных, и рабочая группа XML Query этой организации занимается решением таких задач, как сближение XML с реляционными базами данных.

"Как заставить традиционные языки управления БД, такие как SQL (Structured Query Language), работать с XML? -- задала риторический вопрос представительница W3C Жанет Дейли в интервью CNET News.com. -- Техническим ответом на него может служить структура документов, созданная рабочей группой XML Query. Теперь XML-документы можно рассматривать как элементы одной большой базы данных."

В состав рабочей группы W3C XML Query входят представители Microsoft, Oracle, IBM и DataDirect.

Десять спецификаций относятся к разным проектам W3C, включая проекты спецификаций XML Query (Xquery -- определяет, как искать XML-документы); XML Path Language (Xpath -- демонстрирует, как маркировать различные части XML-документа) и Extensible Stylesheet Language Transformations (XSLT позволяет переводить XML-документ одного типа в другой или в не-XML документ).

XQuery 1.0 and XPath 2.0 Data Model определяет, какие типы информационных приложений XSLT, XPath и XQuery могут использоваться.

Вообще говоря, модель данных может диктовать, что сложение целых чисел, например "1+2", должно давать в результате только целое число, в данном случае "3".

Новый проект спецификации Data Model частично основан на спецификации W3C Information Set, рекомендованной в октябре 2001 года. Он опирается также на рекомендацию W3C XML Schema, которая заменяет Document Type Definition (DTD), указывая компьютеру, с каким языком на основе XML тот имеет дело и как его следует интерпретировать.

W3C перевела модель данных в состояние last call. Это означает, что вся основная работа считается завершенной и спецификация готова к ограниченному применению и широкому обсуждению. При отсутствии непредвиденных проблем к концу июня эта спецификация должна перейти в состояние candidate recommendation. Если это случится, то другие рабочие проекты, опубликованные в понедельник, перейдут в состояние last call.

XQuery 1.0 and XPath 2.0 Functions and Operators, еще один проект, перешедший в понедельник в состояние last call, увеличивает число способов определения типов данных внутри XML. XML Schema определяет простые типы данных, такие как число, температура, время и дата. А Functions and Operators позволяет комбинировать эти простые типы из Schema и составлять последовательности из них.

XQuery 1.0 and XPath 2.0 Formal Semantics -- это проект, определяющий математические и квазиматематические способы присваивания точных значений элементам модели данных, общих для XPath и XQuery.

XML Path Language (XPath) 2.0 расширяют версию 1.0, рекомендованную в ноябре 1999 года, делая этот проект частью XQuery 1.0.

XSL Transformations (XSLT) 2.0 заменяет свою версию 1.0, также вышедшую в ноябре 1999 года. Он лучше взаимодействует с XPath 2.0 и с Functions and Operators и соответствует модели данных XPath 2.0.

XQuery 1.0: An XML Query Language использует структуру XML для выдачи запросов на разные типы данных, независимо от того, были ли они первоначально написаны на XML.

В XML Query Use Cases перечислены повседневные проблемы, которые, возможно, придется решать проектам XQuery, а в XML Query (XQuery) Requirements определяются задачи рабочей группы в отношении данной технологии.

XSLT 2.0 and XQuery 1.0 Serialization -- это единственный абсолютно новый рабочий проект из числа опубликованных в понедельник. Serialization присваивает значение строке или элементу, которое компьютеры могут считывать, хранить или воспроизводить.

XQuery and XPath Full-Text Requirements -- это проект, устанавливающий требования, которым должен отвечать рабочий проект. В данном случае в проекте детализируется, как пользоваться текстовым поиском в XML-документах.

Более подробную информацию об этих проектах можно найти на веб-сайте W3C.

Источники: