Старая версия xmlhack.ru


[W3C][Формат векторной графики SVG]  Масштабируемая векторная графика (SVG) 1.1 и Мобильные профили SVG становятся Рекомендациями W3C
  17.01.03 Александр Савенков

Консорциум Всемирной сети присваивает Масштабируемой векторной графике (SVG) 1.1 и Мобильным профилям SVG статус Рекомендаций W3C

Открытый графический формат выводит мультимедиа за рамки настольных компьютеров и приносит её в сотовые телефоны и карманные устройства

Контактное лицо в Америках, Австралии
Джэнет Дейли (Janet Daly), <janet@w3.org>, +1.617.253.5884 или +1.617.253.2613
Контактное лицо в Европе
Мари-Клер Форг (Marie-Claire Forgue), <mcf@w3.org>, +33.492.38.75.94
Контактное лицо в Азии
Сэко Такеучи (Saeko Takeuchi) <saeko@w3.org>, +81.466.49.1170

Исходные тексты пресс-релиза на английском, французском и японском языках находятся на сайте W3C. Там же находятся и отзывы (на английском, французском и японском языках).

14 января 2003 года W3C присвоил спецификациям Масштабируемой векторной графики 1.1 (Scalable Vector Graphics — SVG 1.1) и Мобильным профилям SVG (Mobile SVG Profiles) статус Рекомендаций W3C. SVG 1.1 разделяет SVG на стандартные блоки для многоразового использования, а Мобильные профили SVG воссоединяют их оптимальным для мобильных устройств образом. Продвижение этих документов до статуса Рекомендаций означает, что спецификации утверждены окончательно, повышают уровень взаимодействия в Сети и были рассмотрены Членами W3C, которые одобрили их внедрение в промышленность.

SVG 1.1 приносит модуляризацию в векторную графику

По сравнению с имеющей широкое распространение SVG 1.0, которая получила статус Рекомендации W3C 4 сентября 2001 года, графические возможности SVG 1.1 остались прежними. Изменения коснулись способа определения данного языка. Определение типа документа (DTD) для SVG 1.0 представляло собой единый монолитный комплекс. В SVG 1.1 DTD разделено на небольшие, более гибкие, стандартные функциональные блоки, которые могут быть заново собраны различными способами для различных целей. Рабочая группа по SVG использовала те же проверенные способы модуляризации, первооткрывателем которых выступила Рабочая группа по HTML, использовавшая их для модуляризации XHTML.

Мобильные профили SVG приносят векторную графику в карманные устройства

В настоящее время наблюдается всплеск интереса к карманным устройствам и мобильным телефонам, снабжённым цветными экранами, увеличенной вычислительной мощью и расширенной мультимедиа-функциональностью. Такие устройства ещё не достигли уровня возможностей настольных и портативных компьютеров, однако уже могут отображать стандартные технологии Сети, такие как XHTML, SMIL и SVG. W3C использовал стандартные блоки SVG 1.1 для создания двух профилей или подмножеств полного SVG: SVG Tiny, нацеленный на сотовые телефоны с мультимедиа, такие как недавно анонсированные устройства 3G, и SVG Basic для карманных и портативных компьютеров.

«Сотовые телефоны предоставляют доступ в интернет и Сеть миллионам людей, которые не имеют возможности пользоваться настольными компьютерами в данный момент или по иным причинам, — пояснил Дин Джэксон (Dean Jackson), сотрудник W3C из CSIRO, — 3GPP уже включает Мобильные профили SVG, поэтому мы начинаем наблюдать более разнообразные и полезные документы в сотовых телефонах третьего поколения».

Вместо отправки текстовых сообщений или встроенных растровых значков SVG Tiny делает возможным посылку красочных анимированных мультимедиа-посланий. Вместо того чтобы жонглировать ноутбуком или обращаться к статичной распечатке на производстве, стройплощадке, в больничной палате или на фирме, SVG Basic позволяет мобильному профессионалу обращаться к новейшим, интерактивным, справочным графическим данным с помощью удобного карманного компьютера, динамически обновляемого через беспроводную сеть, соединённую с информационным XML-центром предприятия.

SVG 1.1 объединяется с открытыми технологиями и компонентами XML

Другим способом использования стандартных модульных блоков SVG 1.1 является их комбинирование со стандартными блоками других технологий W3C для получения более мощных комплексных решений. Примеры включают совмещение SVG и XForms для создания богатых графикой интерактивных форм ввода, SVG и SMIL Basic для соединения векторной графики с потоковыми аудио- и видеозаписями или XHTML, MathML и SVG для научного и технического общения, включая текст с заголовками, списками и таблицами, математические выражения, интерактивные графики и диаграммы.

«Как и другие Рекомендациями W3C, SVG основывается на открытых устоявшихся технологиях W3C, таких как XML, CSS и DOM. SVG также прошёл строгую проверку требованиями интернационализации и доступности, что приводит к естественной интеграции с существующими технологиями. Это максимизирует мощность приложений, одновременно минимизируя избыточный код, — заявил Крис Лилли (Chris Lilley), председатель Рабочей группы по SVG и член Группы W3C по технической архитектуре (TAG), — принятие открытых, по настоящему основанных на стандартах решений уже дало прибыль на инвестиции; эти части мозаики подходят друг к другу, давая такие преимущества как мощность, расширяемость и экономичность».

Мобильные профили SVG уже используются

В настоящее время используются коммерческие службы, которые имеют дело с Мобильными профилями SVG, включая основанные на местоположении службы, применяющие географические метаданные, внедрённые в SVG. Рабочая группа по SVG удовлетворена и количеством реализаций SVG 1.1 и Мобильных профилей SVG, и качеством их отображения и взаимодействия. В ноябре 2002 года были протестированы пятнадцать реализаций, включая реализации SVG Tiny от BitFlash, CSIRO, KDDI, Nokia, ZOOMON и реализации SVG Basic от BitFlash, CSIRO и Intesis; другие находились в разработке, но не были протестированы в то время.

В результате указанных испытаний теперь стали доступны реализации SVG от нескольких производителей, которые могут быть интегрированы в сотовые телефоны или размещены в PDA, дополняют возрастающий список реализаций для настольных и портативных компьютеров. Соответствие одному из двух профилей вместо соответствия подмножеству, которое выбрал бы каждый производитель, гарантирует широкое распространение взаимодействующих документов в среде мобильных устройств разных изготовителей. Такое взаимодействие даёт создателям документов три преимущества: низкая стоимость разработки, широкая применяемость и убеждённость в том, что документ будет отображаться в любой соответствующей реализации. Так как Мобильные профили SVG представляют истинное подмножество SVG 1.1, все совместимые настольные проигрыватели будут корректно отображать любые документы Мобильных профилей SVG, обеспечивая продолжение использования мобильными и настольными компьютерами общей, основанной на стандартах Сети.

SVG пользуется широкой и увеличивающейся промышленной поддержкой

Рабочая группа по SVG извлекла выгоду из профессиональной информации ведущих компаний в графической отрасли и отрасли мобильных коммуникаций, включая Adobe, Agfa-Gevaert N.V., America Online Inc., BitFlash, Canon, Corel Corporation, CSIRO, Eastman Kodak, Ericsson, Expway, Hewlett-Packard, ILOG S.A., KDDI Research Labs, Nokia, Openwave Systems Ltd, Quark, Savage Software, Schema Software, Sharp Corporation, Sun Microsystems Inc. и ZOOMON AB. Многие из них уже изготовляют или собираются изготовлять товары, поддерживающие SVG 1.1 и Мобильные профили SVG.

За более подробной информацией о SVG обращайтесь к обзору SVG (на английском).

О Консорциуме Всемирной сети (W3C)

W3C был создан для того чтобы раскрыть весь потенциал Сети, разработать общие протоколы, содействующие её развитию и обеспечивающие её способность к взаимодействию. W3C — международный промышленный консорциум, совместно управляемый Лабораторией вычислительных систем Массачусетского технологического института (MIT LCS) в США, Европейским научно-исследовательским консорциумом в области информатики и математики (ERCIM), базирующимся во Франции, и университетом Keio в Японии. Услуги, оказываемые Консорциумом включают разработку и тестирование сетевых стандартов, хранилище информации о Всемирной сети для разработчиков и пользователей и различные прототипные и пробные приложения для демонстрации применения новых технологий. Около 450 организаций являются Членами Консорциума на данный момент. За более подробной информацией обращайтесь по адресу http://www.w3.org/.