Старая версия xmlhack.ru


[W3C][Веб-сервисы]  Танцуют все!
  15.01.03 Александр Савенков

Танцуют все!

Создана Рабочая группа W3C по хореографии web-сервисов

Официальное объявление

14 января 2003 года W3C объявил о создании Рабочей группы по хореографии web-сервисов (Web Services Choreography Working Group) в рамках Программы web-сервисов (Web Services Activity). Хореография (запись танцевальных движений с помощью системы знаков — прим. А. С.) описывает взаимосвязи и модели использования между web-сервисами. Группа наделена правом создать определение хореографии, один или более строящихся на WSDL 1.2 языков для описания хореографии и правила для хореографированных web-сервисов. Прочтите устав Рабочей группы и более подробную информацию о работе W3C по web-сервисам.

Выдержки из устава

Существующие спецификации web-сервисов описывают неделимые единицы взаимодействия. Стало очевидным, что продолжение разработки web-сервисов потребует возможности формирования и описания взаимосвязей между низкоуровневыми сервисами. Несмотря на то, что в промышленности используется различная терминология, например, оркестрация (orchestration), коллаборационизм (collaboration), координация (coordination), диалоги (conversations) и т. д., все эти наименования обозначают общую характеристику для описания взаимосвязей и моделей использования между web-сервисами. Для целей данного документа без ущерба для кого-либо мы используем термин хореография (choreography) как ярлык для обозначения этого пространства.

Первые требования к хореографии появятся в апреле 2003 года, первый Рабочий проект — в июле, Рекомендацию планируется выпустить в июле 2004 года, после чего в декабре того же года закрыть Рабочую группу.

XMLHack.Ru продолжит следить за работой W3C в этой области.