Старая версия xmlhack.ru


[W3C][XHTML]  Опубликован Рабочий проект XForms
  05.09.02 Александр Савенков

Опубликован Рабочий проект XFrames

21 августа 2002 года Рабочая группа по XForms выпустила Рабочий проект Форм для XML (XForms) 1.0, вобравший в себя все исправления, полученные в период Last Call. Новое поколение web-форм делает их более гибкими, чем предыдущие технологии форм HTML и XHTML, и разделяет назначение, представление и данные. Посетите домашнюю страницу XForms.

Официальное объявление

W3C опубликовал новый и последний Рабочий проект XForms. Проект включает комментарии, полученные в период Last Call. Время проверки заканчивается 4 сентября, после чего документ предполагается повысить до статуса Рекомендации-кандидата.

Исходное письмо Зебастиана Шниценбаумера (Sebastian Schnitzenbaumer) на сайте W3C.

Краткий обзор

XForms — приложение XML, представляющее следующее поколение форм для Сети. Разделив обычные формы XHTML на три части: модель XForms, данные запроса и пользовательский интерфейс — спецификация отделяет представление от содержания, даёт возможность многократного использования, предоставляет строгий контроль типов, тем самым уменьшая число обратных запросов на сервер, а также предлагает устройствонезависимость и уменьшает потребность в написании сценариев.

XForms не является автономным типом документа, она предназначена для интеграции в другие языки разметки, такие как XHTML или SVG.

В Рабочий проект включён список изменений (отдельно для XML-схемы).