Старая версия xmlhack.ru


[W3C]  Опубликован Рабочий проект Требований к взаимодействию голосовых обозревателей
  05.09.02 Александр Савенков

Опубликован Рабочий проект Требований к взаимодействию голосовых обозревателей

9 августа 2002 года Рабочая группа по Голосовому обозревателю выпустила первый Рабочий проект Требований к взаимодействию голосовых обозревателей (Voice Browser Interoperation: Requirements). Проект описывает требования к тому, как голосовые обозреватели и иные узлы вызова совместно работают с пользователем, приложением и данными сеанса для согласования информации, получаемой пользователем и от него. Приветствуются комментарии. Более подробная информация на домашней странице Голосового обозревателя.

Краткий обзор

Голосовой обозреватель предоставляет людям средства для использования своего голоса в целях взаимодействия с соответствующими приложениями. Обычно пользователи соединяются с голосовыми обозревателями, набрав номер доступа. Голосовой обозреватель в свою очередь запрашивает разметку (например, VoiceXML) и иные ресурсы с сервера приложений. В некоторых ситуациях уместно перенаправить пользователя от одного голосового обозревателя к другому. В других случаях пользователь может начать обзор с визуальной web-страницы и перевестись на голосовой обозреватель, ещё одна вероятность — это перенаправление с голосового обозревателя на человека-оператора.

Документ описывает требования к тому, как голосовые обозреватели и иные узлы вызова могут сотрудничать, совместно используя данные для прямого взаимодействия с пользователем. Примером потенциально получающейся выгоды служит отсутствие надобности многократного введения абонентом одной информации на разных узлах вызова. Вероятное преимущество для поставщиков услуг состоит в гибкости архитектуры для развёртывания и взаимосвязи разнородных узлов вызова.
http://www.w3.org/TR/2002/WD-vbi-reqs-20020808/.