Старая версия xmlhack.ru


[W3C][OASIS][XML]  W3C публикует тестовый набор соответствия XML
  17.06.02 Александр Савенков

W3C публикует тестовый набор соответствия XML

Сотрудничество W3C, NIST и OASIS ведёт к улучшению соответствия XML

12 июня 2002 года Консорциум Всемирной сети (W3C) опубликовал «Тестовый набор соответствия XML 1.0 (второе издание)». Данный тестовый набор, разработанный в сотрудничестве с Национальным институтом стандартов и технологий (NIST), позволяет разработчикам проверять XML-процессоры на соответствие Рекомендации Консорциума XML 1.0 (второе издание).

Сотрудничество W3C, NIST и OASIS приносит плоды

Тестовый набор соответствия XML 1.0 W3C был разработан совместно с NIST и ранее поддерживался Организацией по продвижению стандартов структурной информации (OASIS). Тестовый набор содержит более 2000 тестовых файлов и обеспечивает совокупность показателей для определения соответствия Рекомендации XML 1.0 (второе издание). Свой вклад в разработку тестовых примеров внесли и Основная рабочая группа по XML W3C, и Технический комитет по соответствию XML OASIS. W3C отдаёт должное существенной роли, которую сыграло сотрудничество между W3C, NIST и OASIS.

«XML — результат многолетних усилий множества людей, присоединившихся к W3C чтобы совместно строить его, — заявил Глава Программы W3C по XML Лайэм Квин (Liam Quin), — Та же объединяющая тенденция в сочетании с опытом теперь предоставила разработчикам исчерпывающий Тестовый набор для XML, соответствующий текущей Рекомендации XML 1.0».

Тестовые наборы поддерживает XML-сообщество

Упоминаемый тестовый набор получил поддержку в XML-сообществе и среди производителей программного обеспечения. «Сообщество XML-разработчиков часто пользовалось Тестовым набором для XML, начиная с 1999 года, когда мы опубликовали первую версию, — объяснил Марк Сколл (Mark Skall), руководитель отдела диагностики и проверки на соответствие программного обеспечения NIST. — Из отзывов, которые мы получаем как от отдельных разработчиков, так и от компаний, становится ясно, что эффективный тестовый набор может стимулировать соответствие приложений и увеличивать уровень взаимодействия. Результатом использования тестового набора становится значительно улучшенное качество программ, выходящих на рынок».

Тестовый набор помог увеличить уровень взаимодействия между XML-процессорами, ещё когда находился в ведении OASIS. «Тестовый набор соответствия XML — доказательство того, что взаимодействие наших организаций может быть эффективным, — отметил Карл Бест (Karl Best), директор технических операций консорциума OASIS. — Мы удовлетворены вкладом, который внесли члены OASIS, направленным на увеличение уровня взаимодействия между XML-процессорами, и рады видеть, что эта важная работа получила развитие в W3C».

W3C обращается к сообществу с призывом принять участие в продолжающейся разработке этого тестового набора. Информация об общедоступном списке рассылки для тестового набора находится на домашней странице тестового набора.

Программа контроля качества укрепляет спецификации W3C

Публикация Тестового набора соответствия XML — следствие недавнего броска, предпринятого в рамках Программы контроля качества W3C для продвижения взаимодействия в Сети. Программа контроля качества помогает остальным Рабочим группам W3C разрабатывать тестовые наборы и инструменты для проверки на соответствие (перечисленные в Матрице QA) и борется за улучшение качества спецификаций W3C. Тестовые наборы соответствия XML могут быть бесплатно загружены и использованы любым разработчиком.

Исходный текст заявления для прессы: http://www.w3.org/2002/06/xml-ts-pressrelease.