Старая версия xmlhack.ru


[W3C][XHTML][Формат векторной графики SVG][Пространства имён XML]  Первый Рабочий проект 'Профиля XHTML + MathML + SVG'
  10.05.02 Александр Савенков

Официальная информация

30 апреля 2002 года Рабочая группа W3C по HTML и Рабочая группа W3C по SVG опубликовали первый Рабочий проект «Профиля XHTML + MathML + SVG» (в оригинале именуемого "An XHTML + MathML + SVG Profile"). Данный профиль позволяет соединить в одном документе Расширяемый язык разметки гипертекста (XHTML) 1.1, Математический язык разметки (MathML) 2.0 и Масштабируемую векторную графику (SVG) 1.1, используя механизм пространства имён, и в то же время даёт возможность сделать проверку правильности такого документа.

О выпуске профиля также объявили Крис Лилли (Chris Lilley) и Масаясу Ишикава (Masayasu Ishikawa):

К настоящему времени созданы две ранних реализации этого комбинированного типа документа с множественными пространствами имён: Mozilla и Amaya.

За более подробной информацией обращайтесь к Программе W3C по HTML и к Графической программе W3C.

Выдержки из документа

Главным образом драйвер DTD может использоваться для XHTML-документа, содержащего фрагменты MathML и SVG, а также для SVG-документа, содержащего фрагменты XHTML и MathML. Фрагмент SVG внутри XHTML-документа может содержать другие фрагменты XHTML или MathML, а фрагмент XHTML может снова содержать другие фргаменты MathML или SVG. Ограничений на степень вложенности нет.

В пределах XHTML разрешено использовать фрагменты MathML и SVG практически повсеместно в теле документа. Внутри SVG с помощью элемента foreignObject (SVG 1.1, раздел 23.3) могут быть внедрены XHTML и MathML.

Предлагаемый драйвер DTD также может использоваться в качестве основы для определния других профилей, сомещающих некоторые из или все следующие языки: XHTML, MathML и SVG. Способ определения новых профилей с использованием данного драйвера DTD объяснён в разделе 4.

Мнения наблюдателей

Александр Савенков:

Впервые с момента появления Сети станет возможным научный документооборот без каких-либо промежуточных звеньев, в том числе между пользователями различных ОС и платформ. Наконец-то будут забыты растровые изображения: реальные графики и формулы теперь можно будет редактировать и обрабатывать совместно. Единственное, в чём тут можно сомневаться, так это конечный облик документа. Посмотрим, какие отклики он получит, и что будет с ним, когда (если) он достигнет статуса Рекомендации.

Жаль, что со мной согласятся немногие (читайте ниже). В Amaya описанные функции несколько кривовато (как и всё остальное), но работают.

Андрей Астахов:

Профиль, конечно, впечатляет. Но мой IE 6 отказался посмотреть sample document (образец документа), поэтому от реального функционирования впечатлиться не удалось.

Честно говоря, я пессимист и не считаю это поворотным этапом в развитии Сети, поскольку Интернет - это уже не сеть научных публикаций. Сложно даже подсчитать, какой процент занимают исключительно научные, и именно документы. Если не говорить о порнографии, то львиная доля информации - это развлекательные сайты, статьи, заметки и прочее. Ни SVG, ни MathML там не нужен.

Я бы сказал, что это серьезный сдвиг, но отнюдь не прорыв. А станут ли ещё те, кому адресован этот формат, использовать его?

Олег Паращенко:

Ещё один камешек в великой стене стандартов и рекомендаций. Помнится, ещё два года назад я делал небольшой доклад на тему математических публикаций в инете. Уже тогда был MathML, и уже тогда я редактировал его в Amay'е. Но тогда вывод был простой: надо использовать что-то типа tex2html.

Сам по себе стандарт - это никому не нужно. Но вот когда я открыл sample document в своей Mozilla 0.9.9, я впечатлился. Это реально работает!

Выскажите своё мнение и читайте продолжение дискуссии в форуме.