Старая версия xmlhack.ru


[XSL[T|-FO]][Тусовка]  Когда XSLT становится (более) расширяемым
  05.04.01 Eric van der Vlist

Jeni Tennison сообщила об EXSLT, "открытой для всех инициативной группе по стандартизации и документированию расширений XSLT". Ее возглавляет сама Jeni Tennison, а также Jim Fuller, Uche Ogbuji и Dave Pawson. Группа возникла в процессе противоречивого обсуждения елемента xsl:script в XSLT 1.1.

Tennison отослала первый набросок EXSLT в список рассылки XSL-LIST. Документ создан на основе активной дискуссии, посвященной тегу xsl:script в XSLT 1.1 и тому, как пользователь может вносить расширения.

Проект EXSLT обзавелся собственным доменом (exslt.org). На веб-сервере выложены начальные версии первых четырех модулей (общего назнаяения, математика, множества и функции).

Одна из задач "открытой инициативнй группы" состоит в сохранении совместимости при использовании расширений XSLT:

Одна из целей проекта состоит в том, чтобы дать разработчикам xslt-процессоров возможность стандартизировать свои расширения. Благодаря этому xlst-стили будут более переносимы.

Для достижения этой цели EXSL планирует использовать все средства. Их "сборник рецептов" описывает как писать переносимые стили, используя механизм отката и четыре метода расширения:

Приветствуется любое участие в проекте:

Любой может участвовать в EXSLT. Вы можете добавить свои идеи, готовые расширения, тесты и примеры (смиотрите http://www.exslt.org/submissions).